安徽省庐江泥河中学

您现在的位置:安徽省庐江泥河中学 >> 教学科研 >> 教研活动 >> 浏览文章

我校教师在市中小学教师信息技术教学应用大练兵活动中有八人获奖


作者:教科室      来源:泥河中学      发布时间:2014年07月21日      浏览:


根据省电教馆《关于举办2014年全省教师教育教学信息化大赛的通知》(省电教[2014]14号)要求及合肥市2014年中小学教师信息技术教学应用大练兵活动工作安排,我校教师于7月中上旬开展了教师教育教学信息化作品校级评比活动。并推荐了李成云、张年坤等10位教师参加评比。在信息技术与学科整合课例评比中,我校张年坤老师获得二等奖,是庐江县完中唯一一位获二等奖教师,汪超、朱光霞、梅更生、许洲老师获三等奖。在微课评比中,我校叶爱民、李成云、赵玲获三等奖。在此次大练兵活动中,全县完中共有11人获奖,而我校获奖8人,处于绝对优势地位。具体名单如下:

                             信息技术与学科整合课例

作品类型

作品名称

作者姓名

单位名称

拟定奖次

信息技术与学科整合课例

 Tree Planting Day

陆勤芳 

 合肥市屯溪路小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

我的祖国多辽阔

何炜

合肥市南门小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

射线、直线和角

孔令郑

合肥师范附属小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

奇妙的图形密铺

丁丹

合肥师范附属小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

Friendship Unit 2

孙慧徽 

合肥市第二十九中学 

一等奖

信息技术与学科整合课例

Meet my family 

仰明霞

合肥市六安路小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

我爱我的家

王佳 

合肥市淝河小学 

一等奖

信息技术与学科整合课例

浅水洼里的小鱼

王红 

肥西县上派镇民生小学 

一等奖

信息技术与学科整合课例

 习作7写一次体验活动

巫乃刚 

 合肥市太湖路小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

小乌鸦爱妈妈

田娟

合肥市西园新村小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

我的家乡在哪里 

胡召霞 

 合肥市锦绣小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

各种各样的鞋

戴世艺佳

合肥市六安路小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

人类的“老师”

段玮

合肥师范附属小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

《生命的壮歌》之《蚁国英雄》

刘彬彬

庐江县城关小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

解决问题的策略——替换

倪渊

合肥市六安路小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

我会安排一天的生活

张思思

合肥市淝河小学 

一等奖

信息技术与学科整合课例

奇妙的图形密铺

陈艳

合肥市稻香村小学

一等奖

信息技术与学科整合课例

认识整亿数

郑玲玲

合肥市六安路小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

 找规律

徐雯雯 

合肥市包河区外国语实验小学 

二等奖

信息技术与学科整合课例

小露珠

张群艺

合肥市蜀山小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

三角形的认识

 盛习峻

合肥市淝河小学 

二等奖

信息技术与学科整合课例

材料在水中的浮沉

徐鹏举

合肥市西园新村小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

统计

张翼

合肥市稻香村小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

林冲棒打洪教头

史小云

合肥市六安路小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

用字母表示数

房梦

庐江县城南小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

勾股定理

左海峰

庐江县长岗初级中学

二等奖

信息技术与学科整合课例

10.4平移

张毅

合肥市望龙学校

二等奖

信息技术与学科整合课例

小窗口 大世界

周红蕊

合肥市六安路小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

诺贝尔

孔超

合肥市西园新村小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

狐假虎威

刘春燕

合肥市西园新村小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

流体压强与流速的关系

周稳

肥西县上派初级中学

二等奖

信息技术与学科整合课例

 云房子

宋鑫彦 

合肥市包河区外国语实验小学 

二等奖

信息技术与学科整合课例

平行四边形的面积

王太阳

肥东县店埠学区城关小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

三角形的特性

梁玲

肥东县店埠学区排头小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

Unit4 At the Farm

潘大菊

庐江县城关小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

开辟新航路

张年坤

庐江县泥河中学

二等奖

信息技术与学科整合课例

秒的认识

王晓云

肥东县店埠学区中心学校分校

二等奖

信息技术与学科整合课例

直线与圆的位置关系

孙家和

肥东一中

二等奖

信息技术与学科整合课例

长方形和正方形的认识

李斌

庐江县盛桥镇中心小学 

二等奖

信息技术与学科整合课例

大眼睛

周姣姣

合肥市六安路小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

小动物过冬

徐小燕

合肥市琥珀小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

大作家的小老师

储柱芬

合肥市芙蓉小学

二等奖

信息技术与学科整合课例

纸船和风筝

王艳

肥东县店埠学区城关小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

光的全反射

卢益民 

安徽省庐江裴岗中学 

三等奖

信息技术与学科整合课例

做学习的主人

郑红群

肥东县店埠学区中心学校

三等奖

信息技术与学科整合课例

Unit5 Look at the Monkeys

刘大拥

肥东县店埠学区排头小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

生活在世界各地的华人

李瑶

合肥市六安路小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

触摸春天

陆梅

肥东县店埠学区中心校

三等奖

信息技术与学科整合课例

明亮的眼睛

郑丹丹

合肥市长江路第二小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

世界气候类型的判别及其运用

汪超

庐江县泥河中学

三等奖

信息技术与学科整合课例

Unit 4 My holiday A lets learn

黄金花

店埠学区中心学校分校

三等奖

信息技术与学科整合课例

化学反应速率影响因素实验探究

蒲绪凤

合肥一中 

三等奖

信息技术与学科整合课例

我给江主席献花

朱小芬

合肥市六安路小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

轴对称图形

王洁

肥西县桃花工业园廿埠小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

女娲补天

崔礼珍

肥东店埠学区中心学校分校

三等奖

信息技术与学科整合课例

认识面积

陈金琼

合肥市长江路第二小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

基因在染色体上

朱光霞

庐江县泥河中学

三等奖

信息技术与学科整合课例

中国共产党执政:历史和人民的选择

梅更生

庐江县泥河中学

三等奖

信息技术与学科整合课例

数学归纳法

许洲

庐江县泥河中学

三等奖

信息技术与学科整合课例

撷取一朵芙蓉,感悟千载乡愁 

荚玉梅 

合肥市第五中学 

三等奖

信息技术与学科整合课例

唐太宗与贞观之治

屠明慧

包河区外国语实验中学

三等奖

信息技术与学科整合课例

代数式

李伟莉

合肥一六八玫瑰园学校

三等奖

信息技术与学科整合课例

轴对称图形

蔚银

合肥市长江路第二小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

巧用文本框

王菁

合肥市亳州路小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

英语课

李林娟

合肥市第六十八中学

三等奖

信息技术与学科整合课例

夹竹桃

江中

庐江县城南小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

平移和旋转

徐修根

庐江县泥河镇沙溪小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

危险在身边

石慧

合肥市六安路小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

My holiday

陈实

肥西县新仓学校

三等奖

信息技术与学科整合课例

面对困难

方睿

合肥市长江路第二小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

Unit5.What can you do?

王超

肥东县店埠学区马场小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

Unit5 Do you like pears?

甘丽丽

肥东县店埠学区城关小学

三等奖

信息技术与学科整合课例

 认识长方体

夏正茂 

 合经区长岗中心校 

三等奖

信息技术与学科整合课例

 圆锥的认识

陈自萍 

  合经区长岗中心校

三等奖

 

 

 

 

微课

作品类型

作品名称

作者姓名

单位名称

拟定等次

微课

认识角

童玲

合肥市南门小学

一等奖

微课

巧绘机器猫·画曲线

洪雨

庐江县城关小学

一等奖

微课

多边形内角和

张胜利

长丰县阿奎利亚学校

一等奖

微课

认识电脑交朋友

叶东燕

合肥市嘉和苑小学

一等奖

微课

遗传系谱图的解题思路

吴灵玮

肥东一中

一等奖

微课

鼠标双击操作

周本阔

合肥市蚌埠路第二小学

一等奖

微课

解决问题的策略——倒推

李贵霞

合肥市莲花小学

一等奖

微课

周长计算方法

李涛

长丰县阿奎利亚学校

一等奖

微课

变量分离法解含参数不等式恒成立问题

周自浩

肥东一中

一等奖

微课

“月”字旁的含义

胡玲

合肥市朝霞小学

一等奖

微课

认识平均分

徐莉梅

合肥少儿艺术学校

一等奖

微课

安全防护用软件

刘隼

合肥市南门小学

一等奖

微课

顽皮的杜鹃

戴婷

合肥市亳州路小学

二等奖

微课

用音序查字法查字典

张红

合肥市翡翠学校 

二等奖

微课

We love animals

朊薇

合肥市西园新村小学

二等奖

微课

借我一双慧眼——认识并区分借喻和借代

曹静

合肥北城中学

二等奖

微课

活动片断巧拼接

宣轩

合肥市蚌埠路第二小学

二等奖

微课

简单证明阿伏加德罗定律

刘敏

合肥北城中学

二等奖

微课

学会查字典

储柱芬

合肥市芙蓉小学

二等奖

微课

尺寸标注

卢进玉 

合肥一中 

二等奖

微课

混合虚拟条件句

陈亚娣

合肥北城中学

二等奖

微课

混合运算

郑翠萍

合肥市临泉路第二小学

二等奖

微课

商品的判定

韦丽

合肥北城中学

二等奖

微课

DNA分子结构

贺东旭

合肥北城中学

二等奖

微课

种子的结构

商常宝

合肥市蚌埠路第二小学

二等奖

微课

平面图形的面积(总复习)

伍万东

合肥市铜陵新村小学   

二等奖

微课

轴对称图形

查婷婷

合肥市元一名城小学

二等奖

微课

河漫滩平原的形成过程

曹胜

合肥北城中学

二等奖

微课

排球正面双手垫球

王亚丽

合肥北城中学

二等奖

微课

观察岩石

刘瑜婷

合肥市翡翠学校

二等奖

微课

角的初步认识

宛争争

庐江县城关小学

三等奖

微课

解析电解质溶液中守恒关系

蔚小梅

肥东一中

三等奖

微课

色彩扮美新房间 

周敏 

合肥市滁州路小学 

三等奖

微课

初识家庭新成员

洪霞

安徽省庐江中学实验初中

三等奖

微课

电解质和非电解质

蔡瑛

庐江第二中学

三等奖

微课

《用字母表示数》

徐娜 

庐江县城关小学 

三等奖

微课

哪一个正方体是右边图形折成的

张凤玲

庐江县城关小学

三等奖

微课

寻找伽利略斜面实验的守恒量

李梦丽

合肥北城中学

三等奖

微课

加法交换律和结合律

王晓洁

合肥市西园新村小学

三等奖

微课

大气的水平运动(孙文)

孙文 

合肥一中 

三等奖

微课

学会查字典

孙莉莉

合肥市亳州路小学

三等奖

微课

Rhymes in Poems

朱云云

肥东一中

三等奖

微课

把握诗歌情感的方法总汇

叶爱民

安徽省庐江泥河中学

三等奖

微课

地球内部运动引起的地形变化

王洪

合肥市西园新村小学

三等奖

微课

数学广角——鸡兔同笼问题

李家元

肥西县董岗学区中心学校

三等奖

微课

《单元课文导读》—《槐乡五月》

吴文超

合肥市亳州路小学

三等奖

微课

冷战

刘含英

合肥五十中南区

三等奖

微课

铁器牛耕引发的社会变革

吴明菊

合肥五十中南区

三等奖

微课

物体的热胀冷缩

胡兴勇

合肥师范附属小学

三等奖

微课

食物链和食物网

李成云

安徽省庐江泥河中学

三等奖

微课

渔歌子

邵姿彦

合肥市西园新村小学

三等奖

微课

化学反应速率影响因素

蒲绪凤

合肥一中

三等奖

微课

优秀文化丰富人的精神世界

赵玲

安徽省庐江泥河中学

三等奖

微课

文件搬进新的家

王菁

合肥市亳州路小学

三等奖

 


上一篇文章:一堂同课异构给我的思考

下一篇文章:关于举办全县2014年高中历史新课程课堂教学评比活动的通知
【打印此文】 【关闭窗口】

©版权所有2012 :安徽省庐江泥河中学 皖ICP备05018659号-1
地址:安徽省合肥市庐江县泥河镇 邮编:231561 电话/传真:0551-87371059 招生热线:0551-87371059  0551-87779705